Erstellt am Sonntag, 06. Dezember 2015
_
_
Am ersten Adventswochenende waren die Delphine des TV Weilstetten gleich an zwei Wettkämpfen mit von der Partie:_
Für die älteren Jahrgange ab 2005 ging es in Sindelfingen beim 41. Dr. Otto-Fahr Gedächtnisschwimmen auf der 50m Bahn bereits um die Qualifikationszeiten für die Württembergischen Meisterschaften im kommenden Sommer, die Jüngeren ab dem Jahrgang 2008 fischten beim 6. Stuttgarter Adventsschwimmfest ihre Pokale aus dem Becken. Dabei zeigten alle Schwimmerinnen und Schwimmer Top Leistungen und machten sich damit ein vorgezogenes Nikolausgeschenk.
Elias Pufke stellte über seine Parade-Disziplin 200m Rücken einen neuen Vereinsrekord auf und gewann den Vierkampf über die 50-Meter Strecken. Über weitere Medaillenränge freuten sich Franziska Stingel (50 m Schmetterling 00:41,32 2 PBZ), Bianca Schwald (100 m Schmetterling 01:32,48 2 SR, 100 m Rücken 01:32,47 3 PBZ) und Luca Schwald (400 m Freistil 05:29,59 3 PBZ). Beim Adventsschwimmfest in S-Plieningen wurden verschiedene Mehrkämpfe geschwommen. Bei der Brust Kombi wurde Jakob Froneck, in 3:07,14 1. und Max Wotschel in 2:54,41 2.. Die Rücken- sowie 3-Lagen Kombi gewann beide Male Katharina Froneck in 3:31,00 bzw 2:47,16. Bei der Freistil-Kombi freute sich Emma Pufke in 2:37,45 über den Sieg und Marina Stengel belegte in 3:58,02 Platz 2.
Ergebnisse im Überblick
6. Stuttgarter Adventsschwimmfest
Name Jg Zeit Platz Rek
Emma Pufke (2006)
50m Schmetterling in 00:48,73 4
50m Freistil in 00:39,46 4 PBZ
25 m Freistil 00:24,51 2 PBZ
50 m Brust 00:55,56 6
100 m Freistil 01:33,48 3 PBZ
Fiona Beilharz (2006)
25 m Brust Beine 00:28,22 2
50m Freistil in 00:47,72 12
25 m Freistil 00:27,64 5 PBZ
50 m Brust 00:54,98 4 PBZ
100 m Freistil 01:57,65 9 PBZ
Jakob Froneck (2005)
25 m Brust Beine 00:29,48 2 PBZ
50 m Freistil 00:38,50 2
100 m Brust 01:47,56 1 PBZ
50 m Brust 00:50,10 1 PBZ
100 m Freistil 01:26,84 3 PBZ
Johanna Fritz (2008)
50m Freistil in01:22,44 7 PBZ
25 m Freistil 00:52,80 4
50 m Rücken 01:55,20 7 PBZ
50 m Brust 01:20,33 8 PBZ
Katharina Froneck (2008)
50m Freistil in 00:46,43 1 PBZ
100 m Rücken 02:04,93 1 PBZ
50 m Rücken 00:57,31 1 PBZ
25 m Rücken Beine 00:28,76 1
50 m Brust 01:03,42 1 PBZ
Marina Stengel (2008)
50m Freistil in 01:02,61 5 PBZ
25 m Freistil Beine 00:25,47 1 PBZ
25 m Rücken Beine 00:31,43 2
50 m Brust 01:16,40 5 PBZ
100 m Freistil 02:29,94 2 PBZ
Max Wotschel (2003)
25 m Freistil Beine 00:25,71 2 PBZ
50 m Freistil 00:39,97 7 PBZ
100 m Brust 01:41,81 1 PBZ
25 m Rücken Beine 00:28,50 1
50 m Brust 00:46,89 3 PBZ
Ronja Merz (2006)
25 m Brust Beine 00:30,48 5
50m Freistil in 00:59,14 15 PBZ
25 m Freistil 00:27,13 4 PBZ
100 m Brust 02:07,20 5 PBZ
50 m Brust 00:59,97 10 PBZ
41. Int. Dr. Otto Fahr - Gedächtnisschwimmen
Name Jg Strecke Zeit Platz Rek
Bianca Schwald (2004)
50 m Rücken 00:43,41 11 PBZ
100 m Schmetterling 01:32,48 2 SR
50 m Brust 00:52,71 14 PBZ
400 m Freistil 06:16,72 7 PBZ
100 m Rücken 01:32,47 3 PBZ
50 m Schmetterling 00:37,68 4 PBZ
100 m Freistil 01:22,36 9 PBZ
50 m Freistil 00:36,67 12 SR
Elias Pufke (2004)
50 m Rücken 00:37,15 1 PBZ
100 m Schmetterling 01:30,19 1 PBZ
50 m Brust 00:41,89 1 PBZ
400 m Freistil 05:27,17 2 PBZ
50 m Schmetterling 00:35,15 1 PBZ
100 m Freistil 01:12,73 3 PBZ
50 m Freistil 00:33,27 2 PBZ
200 m Rücken 02:52,75 1 VR
Eva Gmelin (2004)
50 m Rücken 00:44,32 14 PBZ
200 m Freistil 02:59,79 10 PBZ
200 m Lagen 03:22,19 9 PBZ
100 m Rücken 01:32,62 6 PBZ
100 m Freistil 01:25,96 13 PBZ
50 m Freistil 00:38,88 15 PBZ
200 m Rücken 03:10,13 4 PBZ
Florian Goiser (2003)
50 m Rücken 00:44,76 11 PBZ
200 m Freistil 03:03,10 14 PBZ
50 m Brust 00:47,86 10 PBZ
200 m Lagen 03:23,71 12 PBZ
Franziska Stingel (2005)
50 m Rücken 00:47,30 7 PBZ
200 m Freistil 03:06,15 7 PBZ
50 m Brust 00:53,26 12 PBZ
200 m Lagen 03:30,11 4 PBZ
50 m Schmetterling 00:41,32 2 PBZ
100 m Freistil 01:25,11 6 PBZ
50 m Freistil 00:38,63 11 PBZ
200 m Rücken 03:41,88 4 SR
Linus Gmelin (2002)
100 m Rücken 01:30,49 12 PBZ
100 m Freistil 01:19,53 18 SR
50 m Freistil 00:34,74 16 SR
200 m Rücken 03:17,66 6 SR
Luca Schwald (2000)
100 m Schmetterling 01:28,46 12 PBZ
400 m Freistil 05:29,59 3 PBZ
50 m Schmetterling 00:39,84 17 PBZ
100 m Freistil 01:10,42 20 PBZ
50 m Freistil 00:32,45 17 PBZ
200 m Rücken 03:01,56 4 PBZ
<- Zurück zu: Schwimmen NewsarchivSchwimmen
Für alle interssierten Schwimmer - Meldet euch bei eurem Trainer https://www.pfahlbaumarathon.de/ mehr lesen »
Schwimmen
Internationales Schwimmfest Berkheim JG 2016 und älter mehr lesen »
Schwimmen
Achalm-Cup in Reutlingen
Schwimmen
Im Rahmen des Trainings finden verschiedene Wettbewerbe statt. mehr lesen »
Schwimmen
Sassionsabschluss - Mannschaftswettbewerbe der Vereinsmeisterschafen - Siegererhrungen - Gemütliches Beisammensein mit Grill mehr lesen »