Schwimmen Aktuell

Erstellt am Dienstag, 29. April 2014

Nachwuchsschwimmfest Gerlingen

_

_

Kleine Schwimmer ganz groß!

_

Einen Medaillenregen bescherten sich die Schwimmerinnen und Schwimmer der SG Delphin Zollernalb am vergangenen Wochenende beim Internationalen Nachwuchsschwimmfest in Gerlingen, denn  wieder einmal hatte sich die Wettkampfgruppe von Kerstin Helber, Franziska Rebholz und Nadine Burchardt von ihrer Schokoladenseite gezeigt und bewiesen, dass sich das harte Training im Wasser, am Beckenrand und im Trainingslager bezahlt macht: 2x Gold, 7x Silber und 7x Bronze, sowie wieder dutzende persönliche Bestzeiten waren der Lohn. Allen voran Elias Pufke mit Gold über 100m Lagen in 01:36,00 (PBZ), Silber über 50m Rücken in 00:45,62 (PBZ) und Bronze über 50m Brust in 0:51,14 (PBZ) sowie Gold in der  4x50m Freistilstaffel zusammen mit Florian Goiser, Hans Huisman und Philipp Schreiber in 02:52,45. Ebenfalls über Medaillen gefreut haben sich: Florian Goiser :Silber über 50m Schmetterling in 00:49,58 (PBZ) und Bronze über 100m Lagen in 01:41,44 (PBZ), Philipp Schreiber: Silber über 100m Lagen in 01:40,80 (PBZ) und Bronze über 50m Schmetterling in 00:51,01 (PBZ), Franziska Stingel: Silber über 100m Lagen in 01:45,25 (PBZ) und Bronze über 50m Schmetterling in 00:54,87 (SBZ), Hans Hiusmann: Silber über 50m Brust in 00:49,22 (PBZ), Emma Pufke: Silber über 50m Freistil in 00:48,42, Matthias Conzelmann: Silber über 100m Lagen in 01:24,79, Eva Gmelin:Bronze über 50m Brust in 00:54,30 (PBZ), Janina Blumenstetter: Bronze über 50m Schmetterling in 00:49,69 (PBZ), und Jakob Froneck: Bronze über 50m Brust in 00:55,20 (PBZ).

 

Alle Daten im Überblick:

1. Mannschaft SG Delphin Zollernalb weiblich 4x50 Freistil in  02:58, 21 mit Miriam Jäckle, Hanna Laib, Franziska Stingel und Eva Gmelin. 1. Mannschaft SG Delphin Zollernalb männlich 4x50 Freistil in 02:53,45 mit Florian Goiser, Hans Huisman, Philipp Schreiber und Elias Pufke. 2. Mannschaft SG Delphin Zollernalb weiblich 4x50 Freistil in 03:15,99 mit Emma Pufke, Stefanie Wiesmath, Janina Blumenstetter und Lilly Dreher. Janina Blumenstetter Jhg. 2003: 100 Lagen 01:53,18 PBZ, 50 Schmetterling 00:49,69 PBZ,  50 Rücken 00:53,64 PBZ, 50 Freistil 00:47, 15 SBZ, Matthias Conzelmann Jhg. 1999: 100 Lagen  01:24,79 PBZ, 100 Brust 01:34,19 PBZ, 100 Rücken 01:28,19 PBZ, 100 Freistil 01:14,48 PBZ, Leni Dreher Jhg. 2005: 100 Lagen 02:20,05 PBZ, 50 Rücken 01:08,11 PBZ, 50 Freistil 00:56,24 PBZ, Lilly Dreher Jhg 2003:         50 Rücken 00:55,94 PBZ,  50 Freistil 00:46,78 PBZ, Jakob Froneck Jhg. 2005: 50 Brust 00:55,20 PBZ, 50 Rücken 01:04,38 PBZ, 50 Freistil 00:48,10 PBZ, Eva Gmelin Jhg. 2004: 100 Lagen 01:45,83 PBZ, 50 Brust 00:54,30 PBZ, 50 Schmetterling 00:50,38 PBZ, Florian Goiser Jhg. 2003: 100 Lagen 01:41,44 PBZ , 50 Brust 00:53,43 PBZ, 50 Schmetterling 00:49,58 PBZ, Hans Huisman Jhg. 2003: 50 Brust 00:49,22 PBZ, 50 Rücken 00:51,66 PBZ, 50 Freistil 0:46,98 PBZ, Laurens Huisman Jhg. 2005: 50 Brust 00:58,94 PBZ, 50 Rücken 01:18,52 PBZ, 50 Freistil 00:58,06 PBZ, Miriam Jäckle Jhg. 2003: 100 Lagen 01:45,12 PBZ, 50 Schmetterling 00:54,41 PBZ, 50 Freistil 00:44,27, Justin Klatt Jhg. 2005: 50 Brust 01:09,30 PBZ, 50 Rücken 01:05,74 PBZ, 50 Freistil 00:50,37 PBZ, Jakob Kurz Jhg. 1999:   100 Lagen 01:29,34 PBZ, 100 Brust 01:41,18 PBZ, 100 Freistil 01:22,37 PBZ, Hanna Laib Jhg. 2003: 100 Lagen 01:58,65 PBZ, 50 Freistil 00:48,20 PBZ, Elias Pufke Jhg. 2004: 100 Lagen 01:36,00 PBZ, 50 Brust 00:51,14 PBZ, 50 Rücken 00:45,62 PBZ, Emma Pufke Jhg. 2006: 50 Brust 01:04,94 PBZ, 50 Rücken 00:59,80 PBZ, 50 Freistil 00:48,42, Philipp Schreiber Jhg. 2003: 100 Lagen 01:40,80 PBZ, 50 Brust 00:55,05 PBZ, 50 Schmetterling 00:51,01 PBZ, 50 Rücken 00:50,06 PBZ, 50 Freistil 00:45,50 PBZ, Franziska Stingel Jhg. 2005: 100 Lagen 01:45,25 PBZ, 50 Schmetterling 00:54,87 SBZ, 50 Freitsil 00:43,26 PBZ, Stafanie Wiesmath Jhg. 2003: 50 Brust 00:56,28 PBZ, 50 Rücken 01:00,65 PBZ, 50 Freistil 00:52,19 PBZ.

<- Zurück zu: Schwimmen Newsarchiv

Dateien:
140323-Gerlingen-Pr.pdf126 K

Termine Schwimmen

Schwimmen

27.September 2019: Vereinsmeisterschaften

Alljährlichen Vereinsmeisterschaften für alle Jahrgänge mehr lesen »

Schwimmen

03.Oktober 2019: Inklusionschwimmfest

Inklusionschwimmfest in Nellingen mehr lesen »

Schwimmen

08.November 2019: / 10.11.2019 Württembergische Kurzbahnmeisterschaften

Württembergische Kurzbahnmeisterschaften  mehr lesen »

Schwimmen

06.Dezember 2019: DMSJ

Für die Jahrgänge 2012 - 2002 mehr lesen »

Schwimmen

06.Dezember 2019: Nikolausfeier der Schwimmabteilung

Alljährliche Nikolausfeier der Schwimmabteilung im Vereinsheim Linde. Nähere Informationen folgen. mehr lesen »