Schwimmen Aktuell

Erstellt am Mittwoch, 29. Januar 2014

Delphine schwimmen ins Landesfinale in Stuttgart Bad Cannstatt!

_

_

_

Am vergangenen Samstag fanden in Mössingen die Jugendmannschaftsmeisterschaften (JMM) im Schwimmen der Jahrgänge 2001 bis 2004 für den Bezirk Südwürttemberg statt. Hierbei erreichten die beiden Mannschaften (weiblich/männlich) der Startgemeinschaft SG Delphin Zollernalb jeweils den vierten Platz.

 Nach den Weihnachtsferien fieberten die Mädchen und Jungs ihrem ersten Wettkampf in diesem Jahr freudig entgegen und erreichten in dem Mannschaftswettbewerb  zahlreiche persönliche Bestzeiten und Saisonrekorde. Die Mädchen mussten sich nur den Mannschaften der SSG RT/TÜ geschlagen geben, die Jungs landeten am Ende hinter der SSG RT/TÜ und dem TUS Metzingen.

 Und dann geschah, womit niemand gerechnet hatte: am Sonntagabend, nachdem auch die anderen Bezirke ihre Wettämpfe ausgetragen hatten, stand fest:

Die Jungs der Trainerinnen Kerstin Helber, Franziska Rebholz und Nadine Burchardt haben sich am Samstag in das Landesfinale der JMM geschwommen.

Sie gehören damit zu den zwölf besten Mannschaften in Württemberg und dürfen am nächsten Sonntag, den 02.02.2014 am Landesfinale in Stuttgart Bad Cannstatt teilnehmen. 

 

 Übersicht der Ergebnisse Jugendmannschaftsmeisterschaften 2014 Südwürttemberg

 1. Mannschaft 4x50m Lagen weiblich 03:29,19 (Eva Gmelin, Stefanie Wiesmath, Janina Blumenstetter, Hanna Laib)

 1. Mannschaft 4x50m Lagen männlich 03:13,65 (Philipp Schreiber, Hans Huisman, Florian Pöltl, Maximilian Kujat)

 1. Mannschaft 4x50m Freistil weiblich 03:15,49 (Hanna Laib, Stefanie Wiesmath, Janina Blumenstetter, Miriam Jäckle)

 1. Mannschaft 4x50m Freistil männlich  02:52,06 (Florian Goiser, Sebastian Roser, Maximilian Kujat, Florian Pöltl)

 Philipp Ballardt 50m Schmetterling 00:49,00 (PBZ), 200m Lagen 03:48,95 (PBZ), 50m Brust 00:53,66 (SBZ), 50m Freistil 00:40,25 (SBZ).

 Eva Gmelin 50m Rücken 00:50,64, 100m Rücken 01:47,58 (PBZ), 50m Freistil 00:43,71 (SBZ).

 Florian Goiser 100m Lagen 01:42,30 (PBZ), 50m Rücken 00:52,08 (SBZ).

 Hans Huisman 100m Brust 01:58,25 (PBZ).

 Miriam Jäckle 100m Rücken 01:43,27 (PBZ), 100m Brust 01:57,55 (PBZ), 50m Rücken 00:49,58 (PBZ).

 Ellis Kischkel 100m Freistil 01:21,73 (PBZ), 100m Brust 01:44,24 (SR), 100m Lagen 01:37,11 (SR), 100m Schmetterling 01:54,57 (PBZ)

 Chantal Kokoschka 100m Lagen 01:35,45 (PBZ), 200 Lagen 03:30,73 (PBZ), 50m Schmetterling 00:49,09 (SBZ), 100m Brust 01:44,87 (SR)

 Marica Medel 50m Schmetterling 00:40,39 (PBZ), 100m Schmetterling 01:43,47 (PBZ), 100m Freistil 01:19,99 (PBZ), 200m Lagen 03:27,19 (PBZ)

 Florian Pöltl 100m Rücken 01:45,70 (PBZ)

 Julian Pöltl 100m Rücken 1 01:24,10 (SR), 50m Freistil 00:34,01 (SR), 100m Freistil 01:15,91 (SR), 50m Rücken 00:39,18 (SR)

 Elias Pufke 100m Schmetterling 01:49,31 (PBZ), 50m Schmetterling 00:49,47 (PBZ), 200m Lagen 03:35,08 (PBZ)

 Lina Rieger 50m Brust  01:02,56 (PBZ)

 Sebastian Roser 50 Brust 00:53,47 (SR)

 Bianca Schwald 100m Freistil 01:28,83 5 (PBZ), 50m Freistil 00:39,90 (PBZ), 100m Lagen 01:41,60 (PBZ),100m Schmetterling 01:54,88 4 (PBZ)

 Stefanie Wiesmath 50m Brust 00:56,56 (PBZ)

 

PBZ= persönliche Bestzeit

SBZ= Saisonbestzeit

SR= Saisonrekord

<- Zurück zu: Schwimmen Newsarchiv

Termine Schwimmen

Schwimmen

27.September 2019: Vereinsmeisterschaften

Alljährlichen Vereinsmeisterschaften für alle Jahrgänge mehr lesen »

Schwimmen

03.Oktober 2019: Inklusionschwimmfest

Inklusionschwimmfest in Nellingen mehr lesen »

Schwimmen

08.November 2019: / 10.11.2019 Württembergische Kurzbahnmeisterschaften

Württembergische Kurzbahnmeisterschaften  mehr lesen »

Schwimmen

06.Dezember 2019: DMSJ

Für die Jahrgänge 2012 - 2002 mehr lesen »

Schwimmen

06.Dezember 2019: Nikolausfeier der Schwimmabteilung

Alljährliche Nikolausfeier der Schwimmabteilung im Vereinsheim Linde. Nähere Informationen folgen. mehr lesen »