Erstellt am Montag, 26. September 2016
_
_
Zum 33. Mal im Balinger Eyachbad_
Am vergangenen Wochenende veranstaltete der TV Weilstetten die traditionellen Lochenschwimmtage zum 33. Mal im Balinger Eyachbad. Durch die gute Organisation und Zusammenarbeit der Abteilungsmitglieder ging die ganze Veranstaltung reibungslos über die Bühne und die Gastvereine sparten nicht an lobenden Worten.
Zum zweiten Mal fand am Samstagvormittag ein Kindgerechter Wettkampf statt, bei dem schon die allerjüngsten ihre Schwimmkünste unter Beweis stellen durften. Beste Schwimmerin war dabei Lucy Nassal, die einmal zur Gold- und zweimal zur Silbermedaille schwamm.
Ab Samstagnachmittag durften dann auch die älteren Jahrgänge an den Start gehen. Wie in den vergangenen Jahren waren die Meldungen, aufgrund mehrerer parallel laufenden Veranstaltungen und der bevorstehenden Bezirksmeisterschaften, leider überschaubar. Dies hat zur Folge, dass sich der Ausschuss der Schwimmabteilung des TVW dazu entschlossen hat, bereits im nächsten Frühjahr die 34. Lochenschwimmtage auszurichten. Dabei werden auch erstmals die langen Strecken, die seit kurzem für die Berufung in den Bezirks- und Landeskader geschwommen werden müssen, angeboten.
Mit den Leistungen der eigenen Schwimmer waren die Trainerinnen Kerstin Helber, Franziska Rebholz, Nadine Burchardt, Silvia Gmelin und Petra Laib sehr zufrieden: das Trainingslager der Wettkampfgruppe des TVW in der letzten Ferienwoche trug Früchte und die Schwimmerinnen und Schwimmer freuten sich über durchweg großartige Zeiten, darunter etliche Bestzeiten und Medaillenränge zu Beginn der neuen Saison. Erfreulicherweise wurden auch etliche Pflichtzeiten für die anstehenden Bezirksmeisterschaften in Villingen und Bad Saulgau erschwommen.
Übersicht der Ergebnisse
2. Kindgerechter Wettkampf 2016
Name Jg Strecke Zeit Platz Rek Bemerkung
1. Mannschaft 4x25 F 02:19,44 2 Diego Just/Lucy Nassall
1. Mannschaft 4x25 F 03:20,36 5 Benjamin Bäsig/Marcel Bauer
1. Mannschaft 4x25 F 03:48,62 6 Melina Wendling/Rebekka Jäckle/Jamie Kriesemer
Alisa Gulde 2010
25 F 01:09,35 4 PBZ
Benjamin Bäsig 2010
25 B 00:40,26 4 PBZ
25 R 00:51,92 7 PBZ
25 F 00:41,11 5 PBZ
Diego Just 2009
25 B 00:37,74 3 PBZ
25 R 00:54,99 3 PBZ
25 F 00:36,53 2 PBZ
Jamie Kriesemer 2009
25 B 00:47,55 5 PBZ
25 F 00:46,99 5 PBZ
Lucy Nassall 2009
25 B 00:29,43 1 PBZ
25 R 00:32,03 2 PBZ
25 F 00:27,48 2 PBZ
Marcel Bauer 2009
25 B 00:55,98 6 PBZ
25 R 01:12,08 4 PBZ
25 F 00:53,46 6 PBZ
Melina Wendling 2009
25 B 00:46,81 5 PBZ
25 R 01:14,26 7 PBZ
25 F 01:04,35 8 PBZ
Rebekka Jäckle 2009
25 B 00:42,08 4 PBZ
25 R 00:39,08 4 PBZ
25 F 00:55,28 7 PBZ
Platz Name Strecke Zeit Rek
Aksentijevic, Kosta 2003
2 50 Rücken 00:42,93 PBZ
3 100 Freistil 01:16,81 PBZ
5 50 Freistil 00:34,56 PBZ
3 50 Brust 00:43,63 PBZ
Beilharz, Fiona 2006
2 200 Brust 03:57,33 PBZ
9 50 Rücken 00:55,64 PBZ
9 100 Freistil 01:45,73 PBZ
Fritz, Johanna 2008
7 50 Rücken 01:19,47 PBZ
8 100 Freistil 02:31,64 PBZ
8 50 Freistil 01:09,91 PBZ
7 50 Brust 01:01,99 PBZ
Froneck, Jakob 2005
1 200 Brust 03:41,69 PBZ
4 50 Rücken 00:46,22 PBZ
3 100 Freistil 01:20,41 PBZ
4 100 Brust 01:44,83 PBZ
3 50 Freistil 00:36,75 PBZ
3 50 Brust 00:48,84 PBZ
2 200 Freistil 02:57,12 PBZ
Froneck, Katharina 2008
1 50 Rücken 00:51,40 PBZ
1 100 Freistil 01:45,88 PBZ
2 100 Lagen 01:56,89 PBZ
1 200 Rücken 04:04,10 PBZ
2 50 Freistil 00:43,09 PBZ
2 50 Brust 00:57,55 PBZ
1 200 Freistil 03:54,06 PBZ
Gmelin, Eva 2004
5 50 Rücken 00:41,54 PBZ
5 100 Freistil 01:24,09 PBZ
3 50 Schmetterling 00:43,03 PBZ
4 100 Lagen 01:31,70 PBZ
3 100 Rücken 01:30,12 PBZ
7 200 Freistil 02:55,42 PBZ
Gmelin, Linus 2002
1 100 Brust 01:39,58 PBZ
2 50 Freistil 00:32,15 PBZ
1 100 Rücken 01:23,18 PBZ
2 200 Freistil 02:36,97 PBZ
Goiser, Florian 2003
4 50 Freistil 00:33,77 PBZ
2 200 Lagen 03:16,52 PBZ
5 50 Brust 00:46,14 SBZ
4 200 Freistil 02:59,93 PBZ
Jäckle, Miriam 2003
3 50 Rücken 00:40,11 PBZ
5 100 Freistil 01:17,00 PBZ
5 100 Lagen 01:27,30 PBZ
3 200 Rücken 02:57,82 VR
7 50 Freistil 00:35,22 PBZ
3 100 Rücken 01:23,66 VR
5 200 Freistil 02:42,17 PBZ
Laib, Hanna 2003
8 100 Freistil 01:20,75 PBZ
3 50 Schmetterling 00:42,25 PBZ
7 100 Lagen 01:32,15 PBZ
4 200 Rücken 03:22,03 PBZ
8 50 Freistil 00:35,72 PBZ
5 100 Rücken 01:36,84 PBZ
7 200 Freistil 03:04,10 PBZ
Medel, Marica 2001
2 100 Schmetterling 01:20,57 PBZ
4 100 Freistil 01:13,08 PBZ
2 50 Schmetterling 00:36,39 PBZ
4 100 Lagen 01:24,02 PBZ
2 200 Rücken 03:02,21 PBZ
3 50 Freistil 00:33,41 SR
2 200 Lagen 02:59,12 PBZ
2 200 Freistil 02:43,89 SBZ
Merz, Ronja 2006
3 200 Brust 04:03,88 PBZ
5 50 Rücken 00:49,57 PBZ
8 100 Freistil 01:40,26 PBZ
6 100 Brust 01:51,99 PBZ
6 50 Freistil 00:43,71 PBZ
6 50 Brust 00:51,60 PBZ
4 200 Freistil 03:35,88 PBZ
Pufke, Emma 2006
2 50 Rücken 00:42,40 PBZ
1 100 Freistil 01:17,14 PBZ
2 50 Schmetterling 00:42,25 PBZ
1 100 Lagen 01:35,02 PBZ
Renker, Nicole 1998
2 50 Schmetterling 00:41,01 SBZ
2 100 Lagen 01:26,94 SBZ
4 50 Freistil 00:34,14 SBZ
Rieger, Lina 2004
7 100 Brust 01:54,62 PBZ
11 50 Freistil 00:42,14 PBZ
8 50 Brust 00:53,90 PBZ
10 200 Freistil 03:24,59 PBZ
Sättele, Hannah 2001
4 100 Brust 01:41,56 SR
5 50 Freistil 00:34,33 SBZ
3 200 Lagen 03:18,50 SBZ
3 50 Brust 00:46,03 SR
Schäuble, Lina 2008
8 50 Rücken 01:24,98 PBZ
6 100 Freistil 02:16,15 PBZ
8 100 Brust 02:16,49 PBZ
7 50 Freistil 01:03,18 PBZ
8 50 Brust 01:02,07 PBZ
Schwald, Bianca 2004
1 50 Rücken 00:39,23 PBZ
1 100 Schmetterling 01:25,40 PBZ
1 100 Freistil 01:14,63 PBZ
3 100 Lagen 01:27,53 PBZ
2 200 Rücken 02:59,35 PBZ
1 50 Freistil 00:33,44 PBZ
2 200 Freistil 02:43,35 PBZ
Schwald, Luca 2000
2 100 Schmetterling 01:20,03 PBZ
3 100 Freistil 01:04,40 PBZ
1 50 Schmetterling 00:34,28 PBZ
3 100 Lagen 01:18,70 PBZ
3 50 Freistil 00:29,55 PBZ
3 100 Rücken 01:17,37 PBZ
6 200 Freistil 02:23,64 PBZ
Simonis, Vincent 2005
9 50 Rücken 00:50,17 PBZ
9 100 Freistil 01:50,03 PBZ
9 50 Freistil 00:46,44 PBZ
Stengel, Marina 2008
6 50 Rücken 01:03,31 PBZ
4 100 Freistil 02:03,07 PBZ
6 100 Brust 02:13,25 PBZ
3 50 Freistil 00:50,22 PBZ
6 50 Brust 01:00,97 PBZ
3 200 Freistil 04:23,00 PBZ
Stingel, Franziska 2005
4 50 Rücken 00:45,45 PBZ
5 100 Freistil 01:19,59 PBZ
3 50 Schmetterling 00:42,88 PBZ
6 100 Lagen 01:38,63 PBZ
3 50 Freistil 00:36,21 PBZ
3 200 Lagen 03:26,49 PBZ
7 50 Brust 00:53,02 SBZ
2 200 Freistil 03:08,00 PBZ
Thiel, Vanessa 2000
1 200 Brust 03:33,77 PBZ
2 100 Freistil 01:20,35 SBZ
3 100 Lagen 01:30,59 SBZ
Wiesmath, Stephanie 2003
6 50 Rücken 00:50,32 PBZ
9 100 Freistil 01:33,10 PBZ
4 50 Schmetterling 00:53,86 PBZ
9 100 Lagen 01:48,68 PBZ
<- Zurück zu: Schwimmen NewsarchivSchwimmen
Für alle interssierten Schwimmer - Meldet euch bei eurem Trainer https://www.pfahlbaumarathon.de/ mehr lesen »
Schwimmen
Internationales Schwimmfest Berkheim JG 2016 und älter mehr lesen »
Schwimmen
Achalm-Cup in Reutlingen
Schwimmen
Im Rahmen des Trainings finden verschiedene Wettbewerbe statt. mehr lesen »
Schwimmen
Sassionsabschluss - Mannschaftswettbewerbe der Vereinsmeisterschafen - Siegererhrungen - Gemütliches Beisammensein mit Grill mehr lesen »