Erstellt am Montag, 05. Oktober 2015
_
_
Die Schwimmerinnen und Schwimmer des TV Weilstetten zeigen an drei aufeinanderfolgenden Wochenenden Bestleistungen._
Vor zwei Wochen durften in Stuttgart Feuerbach die Geschwister Bianca und Luca Schwald sowie Emma und Elias Pufke bei den Württembergischen Meisterschaften mit Bezirksmeisterschaften ihr Können unter Beweis stellen und bewiesen dabei auch nach der langen Sommerpause enormes Durchhaltevermögen. Elias Pufke schwamm über 400m Freistil auf Platz 3 in Württemberg und erreichte damit den 2. Platz im Bezirk Südwürttemberg. Über 1500m Freistil und 400m Lagen landete er jeweils auf Platz 4 in Württemberg und Platz 2 in Südwürttemberg. Emma, Bianca und Luca konnten ihre Zeiten beeindruckend verbessern und schrammten nur knapp an den Podestplätzen vorbei.
Letzte Woche Sonntag schwamm Margareta Rudek, die ehemalige Abteilungsleiterin der Schwimmabteilung des TV Weilstetten, bei den Baden-Württembergischen Masters-Meisterschaften in Villingen über 200m Brust in 3:31,70 auf Platz 3 und am vergangenen Sonntag glänzten Bianca Schwald, Franziska Stingel, Emma Pufke, Jakob Froneck und Elias Pufke vom TV Weilstetten bei den Bezirksmeisterschaften in Reutlingen-Betzingen: sage und schreibe 5 Meister-, 6 Vizemeistertitel und 5 Bronzeränge gehen auf das Konto der jungen Athleten. Zum Bezirksmeister schwammen Elias Pufke (50m Schmetterling, 100m Rücken und 200m Lagen) und Jakob Froneck (50m und 200m Brust), den Titel Vizemeister tragen dürfen Bianca Schwald (50m Schmetterling) Franziska Stingel (200m Rücken) und Emma Pufke (50m Rücken) sowie Jakob Froneck (100m Brust) und Elias Pufke (100m Brust und 200m Rücken). Rang drei belegten Bianca Schwald (50m Rücken), Emma Pufke (50m Schmetterling, 100m Freistil und 200m Freistil) und Jakob Froneck (50m Freistil). Außerdem schwammen alle 5 Schwimmer/innen, die zusätzlich über einen Vierkampf an den Start gegangen waren, unter die besten drei in ihrem Jahrgang und durften sich somit über einen neuen Pokal in Ihrer Sammlung freuen.
Alle Ergenbisse mit Platzierung im Überblick
Württembergische Meisterschaften mit Bezirksmeisterschaften in Stuttgart-Feuerbach
400m Freistil
Elias Pufke ´04 in 5:43,27 3. In Württemberg, 2. im Bezirk Südwürttemberg
Luca Schwald ´00 in 5:51,97
Bianca Schwald ´04 in 6:09,13
Emma Pufke ´06 in 7:19,39
1500m Freistil
Elias Pufke ´04 in 22:11,31
400m Lagen
Elias Pufke ´04 in 6:24,53
Südwürttembergische Meisterschaften mit SMK
50 m Schmetterling
1. Platz Elias Pufke ´04, in 0:37,11
2. Platz Bianca Schwald ´04, in 0:38,04
3. Platz Emma Pufke ´06, in 0:47,70
4. Platz Franziska Stingel ´05, in 0:46,04
50 m Rücken
2. Platz Emma Pufke ´06, in 0:49,18
3. Platz Bianca Schwald ´04, in 0:42,36
100 m Rücken
1. Platz Elias Pufke ´04, in 1:23,42
50 m Brust
1. Platz Jakob Froneck ´05, in 0:51,03
100 m Brust
2. Platz Jakob Froneck ´05, in 1:52,66
2. Platz Elias Pufke ´04, in 1:35,45
50 m Freistil
3. Platz Jakob Froneck ´05, in 0:37,95
100 m Freistil
3. Platz Emma Pufke ´06, in 1:35,24
5. Platz Bianca Schwald ´04, in 1:19,21
200 m Lagen
1. Platz Elias Pufke ´04, in 2:58,89
4. Platz Emma Pufke ´06, in 3:51,07
5. Platz Bianca Schwald ´04, in 3:13,27
6. Platz Franziska Stingel ´05, in 3:34,28
7. Platz Jakob Froneck ´05, in 3:46,27
200 m Rücken
2. Platz Franziska Stingel ´05, in 3:34,07
1:47,93 (1:47,93) 3:34,07 (1:46,14)
2. Platz Elias Pufke ´04, in 2:58,08
1:29,23 (1:29,23) 2:58,08 (1:28,85)
200 m Brust
1. Platz Jakob Froneck ´05, in 3:58,13
1:58,94 (1:58,94) 3:58,13 (1:59,19)
200 m Freistil
3. Platz Emma Pufke ´06, in 3:31,25
1:40,34 (1:40,34) 3:31,25 (1:50,91)
4. Platz Bianca Schwald ´04, in 2:56,32
1:26,83 (1:26,83) 2:56,32 (1:29,49)
SMK Freistil
3. Platz Emma Pufke ´06
100 m Freistil 1:35,24
200 m Lagen 3:51,07
200 m Freistil 3:31,25
50 m F-Beine mit Brett 1:02,82
3. Platz Bianca Schwald ´04
100 m Freistil 1:19,21
200 m Lagen 3:13,27
200 m Freistil 2:56,32
50 m F-Beine mit Brett 0:58,27
SMK Rücken
1. Platz Elias Pufke ´04
100 m Rücken 1:23,42
200 m Lagen 2:58,89
200 m Rücken 2:58,08
50 m R-Beine 0:56,50
2. Platz Franziska Stingel ´05
100 m Rücken 1:42,87
200 m Lagen 3:34,28
200 m Rücken 3:34,07
50 m R-Beine 1:00,52
SMK Brust
2. Platz Jakob Froneck ´05
100 m Brust 1:52,66
200 m Lagen 3:46,27
200 m Brust 3:58,13
50 m B-Beine mit Brett 1:04,93
<- Zurück zu: Schwimmen NewsarchivSchwimmen
Schwimmen
Für alle interssierten Schwimmer - Meldet euch bei eurem Trainer https://www.pfahlbaumarathon.de/ mehr lesen »
Schwimmen
Internationales Schwimmfest Berkheim JG 2016 und älter mehr lesen »
Schwimmen
Achalm-Cup in Reutlingen
Schwimmen
Im Rahmen des Trainings finden verschiedene Wettbewerbe statt. mehr lesen »