Schwimmen Aktuell

Erstellt am Dienstag, 27. Mai 2014

7.Prüfungsschwimmen des Turngaues Zollern-Schalksburg

_

_

Beim 7.Prüfungsschwimmen des Turngaues Zollern-Schalksburg am Sonntag, den 18.05.2014 zeigte sich die Schwimmabteilung des TV Weilstetten in bekannt toller Form

_

Bei diesem Wettkampf durften bereits die Kleinsten und auch nicht lizensierte Schwimmerinnen und Schwimmer ab Jahrgang 2008 ihr Können unter Beweis stellen und wurden bei 101 Starts sage und schreibe 50. Mal 1., 21 Mal 2. und 11 Mal 3. Doch auch die übrigen Schwimmerinnen und Schwimmer des TV Weilstetten schwammen teilweise nur um Haaresbreite am 3. Platz vorbei und in der Mannschaftswertung hatte der TVW mit 340 Punkten, vor dem TSV Ebingen und dem TB Tailfingen, ebenfalls die Nase vorn.

 

Gewertet wurde bei der Siegerehrung nur die beste Leistung der einzelnen Schwimmerinnen und Schwimmer in den jeweiligen Jahrgängen. Und auch hier standen die Mädchen und Jungen insgesamt 20 Mal auf dem Treppchen.

 

Das Ergebnis lautet:

 

Beste weibliche Leistung

Jahrgang 2007:

3. Nadine Rockenstiehl mit 26 Punkten über 25m Freistil in 0:40,14 26

Jahrgang 2006:

3. Emma Pufke mit 110 Punkten über 100m Freistil in 1:50,27

Jahrgang 2005:

2. Franziska Stingel mit 141 Punkten über 50m Freistil in 0:45,99

Jahrgang 2004:

3. Bianca Schwald mit 208 Punkten über 100m Freistil in 1:29,17

Jahrgang 2003:

1. Miriam Jäckle mit 227 Punkten über 50m Rücken in 0:45,34,

3. Hanna Laib mit 161 Punkten über 50m Freistil in 0:44,03.

Jahrgang 2001:

1. Chantal Kokoschka mit 286 über 50m Rücken in 0:41,97,

2. Marica Medel mit 280 über 100 m Lagen in 1:29,86

Jahrgang 1999:

2. Sophie Flaig mit 314 Punkten über 100m Freistil in 1:17,73

Jahrgang 1998:

1. Nicole Renker mit 326 Punkten über 50m Brust in 0:44,00

3. Sara Weihing mit 174 Punkten über 100m Brust in 1:56,59

Jahrgang 1997:

1. Hannah Goiser mit 244 Punkten über 50m Freistil in 0:38,34

2. Nadine Eppler mit 219 Punkten über 50m Rücken in 0:45,89

3. Sophie Goiser mit  206 Punkten über 50m Brust 0:51,25

Juniorinnen:

1. Melina Medel mit 324 Punkten über 50m Freistil in 0:34,89

 

Beste männliche Leistung

Jahrgang 2008:

2. Michel Rieger mit 9 Punkten über 25m Freistil in 0:50,75

Jahrgang 2005:

1. Jakob Froneck mit 98 Punkten 100m Brust 2:07,46

Jahrgang 2004:

1. Elias Pufke mit 191 Punkten über 50m Freistil 0:36,95

Jahrgang 2002:

2. Pascal Rockenstiehl mit 136 Punkten über 50m Brust in 0:52,76

Jahrgang 2000:

1.Luca Schwald mit 197 Punkten über 100m Freistil in 1:20,86

 

Alle Ergebnisse im Überblick

 

Fiona Beilharz (2006,W)

50m Rücken in 1:28,90 3.Platz

50m Brust in 1:08,14

50m Freistil in 1:07,44 3.Platz.

Lorenz Bischoff (2001,M)

50m Rücken in 0:46,84 1.Platz

50m Brust in 0:51,04

100m Freistil in 1:35,49 1.Platz

100m Lagen in 1:41,22 2.Platz

Nadine Eppler (1997,W)

50m Schmetterling in 0:49,26 1.Platz

50m Rücken in 0:45,89 1.Platz

100m Freistil in 1:28,31 1.Platz

100m Lagen in 1:43,34 1.Platz

Sophie Flaig (1999,W)

50m Schmetterling in 0:38,61 1.Platz

50m Rücken in 0:41,61 1.Platz

100m Freistil in 1:17,73 2.Platz

100m Lagen in 1:30,05 1.Platz

Jakob Froneck (2005,M)

50m Rücken in 1:00,65 2.Platz

100m Brust in 2:07,46 1.Platz

50m Freistil in 0:49,16 2.Platz

100m Lagen in 2:04,43 1.Platz

Eva Gmelin (2004,W)

100m Schmetterling in 1:47,14 2.Platz

50m Rücken in 0:50,05 1.Platz

50m Freistil in 0:41,77 2.Platz

100m Lagen in 1:47,56 3.Platz

Hannah Goiser (1997,W)

50m Rücken in 0:47,59 2.Platz

100m Brust in 1:52,13 1.Platz

50m Freistil in 0:38,34 1.Platz

Sophie Goiser (1997,W)

50m Rücken in 0:49,55 3.Platz

50m Brust in 0:51,25 1.Platz

100m Freistil in 1:31,00 2.Platz

Marietta Hauser (2005,W)

50m Brust in 1:22,29

50m Freistil in 1:14,81

Miriam Jäckle (2003,W)

50m Schmetterling in 0:50,06 1.Platz

50m Rücken in 0:45,34 1.Platz

100m Freistil in 1:28,75 1.Platz

100m Lagen in 1:38,40 1.Platz

Chantal Kokoschka (2001,W)

50m Rücken in 0:41,97 1.Platz

50m Brust in 0:46,45 1.Platz

100m Freistil in 1:25,55 1.Platz

100m Lagen in 1:36,20 2.Platz

Jannis Kosheski (2004,M)

50m Rücken in 1:13,74 2.Platz

50m Brust in 1:09,56,

Hanna Laib (2003,W)

50m Schmetterling in 1:02,98 2.Platz

100m Rücken in 2:01,48 1.Platz

50m Freistil in 0:44,03 1.Platz

100m Lagen in 1:56,27 3.Platz

Marica Medel (2001,W)

50m Schmetterling in 0:39,36 1.Platz

50m Brust in 0:50,31 2.Platz

100m Lagen in 1:29,86 1.Platz

Melina Medel (1996,W)

100m Schmetterling in 1:27,40 1.Platz

100m Brust in 1:37,13 1.Platz

50m Freistil in 0:34,89 1.Platz

100m Lagen in 1:26,90 1.Platz

Elias Pufke (2004,M)

50m Schmetterling in 0:47,14 1.Platz

100m Brust in 1:51,81 1.Platz

50m Freistil in 0:36,95 1.Platz

100m Lagen in 1:40,21 2.Platz

Emma Pufke (2006,W)

50m Schmetterling in 0:53,74 1.Platz

50m Brust in 1:05,73 3.Platz

100m Freistil in 1:50,27 1.Platz

100m Lagen in 2:14,00 1.Platz

Nicole Renker (1998,W)

100m Schmetterling in 1:33,71 1.Platz

50m Brust in 0:44,00 1.Platz

50m Freistil in 0:35,71 1.Platz

100m Lagen in 1:28,10 1.Platz

Lina Rieger (2004,W)

50m Rücken in 0:55,39 2.Platz

100m Brust in 2:14,04 3.Platz

50m Freistil in 0:49,58 3.Platz

Michel Rieger (2008,M)

25m Freistil in 0:50,75 2.Platz

Nadine Rockenstiehl (2007,W)

25m Freistil in 0:40,14 3.Platz

Pascal Rockenstiehl (2002,M)

50m Rücken in 0:49,51 1.Platz

50m Brust in 0:52,76 2.Platz

100m Freistil in 1:50,28 1.Platz

Dominik Schäfer (2005,M)

50m Rücken in 1:09,28

50m Brust in 1:12,46 3.Platz

50m Freistil in 1:12,93

Bianca Schwald (2004,W)

50m Schmetterling in 0:44,13 1.Platz

50m Brust in 0:56,03 2.Platz

100m Freistil in 1:29,17 2.Platz

100m Lagen in 1:43,74 2.Platz

Luca Schwald (2000,M)

50m Schmetterling in 0:49,86 1.Platz

50m Rücken in 0:44,01 1.Platz

100m Freistil in 1:20,86 1.Platz

100m Lagen in 1:37,43  1.Platz

Franziska Stingel (2005,W)

50m Schmetterling in 0:56,85 1.Platz

100m Brust in 2:13,28 1.Platz

50m Freistil in 0:45,99 1.Platz

100m Lagen in 1:55,85 1.Platz

Jana Stingel (2007,W)

25m Freistil in 0:47,84

Sara Weihing (1998,W)

100m Brust in 1:56,59 2.Platz

50m Freistil in 0:47,19  3.Platz

Eva Weinmann (2004,W)

50m Brust in 1:16,88

50m Freistil in 1:17,64

1.Mannschaft, 8*50m Freistil in 4:57,40 2.Platz mit

Melina Medel, Jakob Froneck, Nadine Burchardt, Elias Pufke, Lorenz Bischoff, Marica Medel, Luca Schwald und Nicole Renker.

<- Zurück zu: Schwimmen Newsarchiv

Termine Schwimmen

Schwimmen

29.Juni 2019: / 30.06.19 Achalm-Cup in Reutlingen

Achalm-Cup in Reutlingen 2011 u.ä. mehr lesen »

Schwimmen

13.Juli 2019: / 14.07.19 Württembergische Meisterschaften in Schwäbisch Gmünd

Württembergische Meisterschaften C-Jugend u.ä. in Schwäbisch Gmünd 2007 u.ä. mehr lesen »

Schwimmen

20.Juli 2019: / 21.07.19 Württembergische Meisterschaften D- & E-Jugend in Heidenheim

Württembergische Meisterschaften D- & E-Jugend in Heidenheim 2011 - 2008 mehr lesen »