Erstellt am Sonntag, 07. Dezember 2014
_
_
Auf ein erfolgreiches Wochenende zurückblicken kann die Wettkampfgruppe des TV Weilstetten. Gestartet wurde am Sonntag beim 5. Stuttgarter Adventsschwimmen in Stuttgart-Plieningen sowie am Samstag und Sonntag beim 40. Int. Dr. Otto Fahr-Gedächtnisschwimmen in Sindelfingen._
Beide Wettkämpfe verliefen äußerst erfolgreich für die Schwimmerinnen und Schwimmer der Trainerinnen Franziska Rebholz, Kerstin Helber und Nadine Burchhardt. Außerdem konnten in Sindelfingen auf der 50m-Bahn bereits Qualifikationszeiten für kommende Wettkämpfe erschwommen werden.
Zu Gold schwammen in Sindelfingen
Eva Gmelin (´04) 100 Rücken (01:36,77 / PBZ) und 200 Rücken (03:23,10 / PBZ),
Bianca Schwald (´04) 400 Freistil (06:57,11 / PBZ) und Elias Pufke (´04) 50 Schmetterling (00:42,69 / PBZ), 100 Rücken (01:30,76 / PBZ), 200 Freistil (02:52,45 / SR) und 200 Lagen (03:19,54 /SR). Silber erreichten Bianca Schwald (´04) 200 R 03:30,27 / PBZ und Elias Pufke (´04) 50 Freistil (00:36,40 / SR) und 200 Rücken (03:14,14 / PBZ)Und Bronze sicherten sich Bianca Schwald (´04) 50 Freistil (00:38,06 / PBZ), 50 Schmetterling (00:42,56 / PBZ) und 100 Freistil (01:27,06 / PBZ) sowie Eva Gmelin (´04) 50 Rücken (00:46,46 / PBZ), 200 Freistil (03:11,49 / PBZ) und 200 Lagen (03:30,53 / PBZ).
In Plieningen erhielten Franziska Stingel (´05) 50 Schmetterling (00:48,37) und 100 Freistil (01:32,53 / PBZ), Jakob Froneck (´05) 50 Freistil (00:43,10 / PBZ) und 100 Brust (01:59,29 / PBZ) sowie Philipp Ballardt (´02) 50 Brust (00:47,07 / PBZ) Auszeichnungen in Gold, Jakob Froneck (´05) 25 Brust Beine (00:29,70 / PBZ), 50 Brust (00:52,67), Paul Claußen (´04) 50 Schmetterling (00:46,82 / PBZ), 50 Brust (00:49,32) und 100 Freistil (01:30,23 / PBZ) schwammen zu Silber und Franziska Stingel (´05) 50 Freistil (00:42,02 / PBZ) und 50 Rücken (00:52,30), Fiona Beilharz (´06) 25 Delphin Beine (00:46,02), Emma Pufke (´06) 50 Freistil (00:45,32), 50 Schmetterling (00:57,07), 50 Brust (00:57,64 / PBZ) und 100 Freistil (01:40,51 / PBZ), Paul Claußen (´04) 50 Freistil (00:39,91 / PBZ) und Philipp Ballardt (´02) 25 Kraul Beine (00:27,69 / PBZ), 50 Freistil (00:37,24 / PBZ) und 100 Freistil (01:27,95 / PBZ) erhielten für ihre tollen Leistungen die Bronzemedaille.
Die Ergebnisse im Einzelnen:
40. Int. Dr. Otto Fahr-Gedächtnisschwimmen in Sindelfingen:
Name | Jg | Strecke | Zeit | Platz | Rek |
Gmelin, Eva | 2004 | 50 R | 00:46,46 | 3 | PBZ |
|
| 200 F | 03:11,49 | 3 | PBZ |
|
| 200 L | 03:30,53 | 3 | PBZ |
|
| 100 R | 01:36,77 | 1 | PBZ |
|
| 100 F | 01:29,79 | 5 | PBZ |
|
| 200 R | 03:23,10 | 1 | PBZ |
Gmelin, Linus | 2002 | 50 R | 00:42,63 | 13 | PBZ |
|
| 200 F | 03:07,57 | 18 | PBZ |
Gmelin, Linus |
| 50 B | 00:52,30 | 17 | PBZ |
|
| 400 F | 06:21,52 | 13 | PBZ |
Goiser, Florian | 2003 | 50 S | 00:46,27 | 7 | PBZ |
|
| 100 F | 01:27,08 | 9 | PBZ |
|
| 50 F | 00:37,72 | 8 | PBZ |
Jäckle, Miriam | 2003 | 50 R | 00:44,27 | 14 | PBZ |
|
| 200 F | 03:11,92 | 16 | PBZ |
|
| 400 F | 06:40,88 | 9 | PBZ |
|
| 100 R | 01:34,41 | 17 | PBZ |
|
| 100 F | 01:27,04 | 18 | PBZ |
|
| 200 R | 03:15,38 | 7 | PBZ |
Kokoschka, Chantal | 2001 | 50 S | 00:42,49 | 17 | PBZ |
|
| 200 B | 03:38,16 | 12 | PBZ |
|
| 50 F | 00:38,90 | 22 | SR |
Laib, Hanna | 2003 | 50 R | 00:50,97 | 24 | PBZ |
|
| 200 F | 03:38,96 | 17 | PBZ |
|
| 400 F | 07:45,93 | 10 | PBZ |
Medel, Marica | 2001 | 50 R | 00:40,38 | 18 | SR |
|
| 200 F | 03:01,87 | 33 | PBZ |
|
| 200 L | 03:13,56 | 20 | PBZ |
|
| 100 R | 01:29,13 | 22 | PBZ |
|
| 50 S | 00:40,79 | 15 | SR |
|
| 200 R | 03:12,49 | 14 | SR |
Pufke, Elias | 2004 | 200 F | 02:52,45 | 1 | SR |
|
| 200 L | 03:19,54 | 1 | SR |
|
| 100 R | 01:30,76 | 1 | PBZ |
|
| 50 S | 00:42,69 | 1 | PBZ |
|
| 50 F | 00:36,40 | 2 | SR |
|
| 200 R | 03:14,14 | 2 | PBZ |
Sättele, Hannah | 2001 | 100 B | 01:40,54 | 24 | PBZ |
|
| 50 B | 00:45,47 | 15 | PBZ |
|
| 400 F | 06:24,70 | 21 | PBZ |
|
| 50 S | 00:39,10 | 12 | PBZ |
|
| 200 B | 03:36,75 | 11 | PBZ |
|
| 50 F | 00:34,19 | 16 | PBZ |
Schwald, Bianca | 2004 | 100 S | 01:45,95 | 4 | SR |
|
| 400 F | 06:57,11 | 1 | PBZ |
|
| 50 S | 00:42,56 | 3 | PBZ |
|
| 100 F | 01:27,06 | 3 | PBZ |
|
| 50 F | 00:38,06 | 3 | PBZ |
|
| 200 R | 03:30,27 | 2 | PBZ |
Schwald, Luca | 2000 | 200 F | 02:55,36 | 17 | PBZ |
|
| 400 F | 06:14,41 | 18 | PBZ |
Schwald, Luca |
| 100 R | 01:34,39 | 16 | PBZ |
|
| 100 F | 01:21,50 | 23 | PBZ |
|
| 50 F | 00:35,72 | 18 | PBZ |
Thiel, Vanessa | 2000 | 100 F | 01:22,27 | 24 | PBZ |
|
| 200 B | 03:43,29 | 12 | PBZ |
|
| 50 F | 00:37,10 | 15 | SR |
5. Stuttgarter Adventsschwimmfest
Name | Jg | Strecke | Zeit | Platz | Rek |
Ballardt, Philipp | 2002 | 50 F | 00:37,24 | 3 | PBZ |
|
| 25 KB | 00:27,69 | 2 | PBZ |
|
| 50 B | 00:47,07 | 1 | PBZ |
|
| 100 F | 01:27,95 | 3 | PBZ |
Beilharz, Fiona | 2006 | 25 BB | 00:32,10 | 5 |
|
|
| 50 F | 01:07,62 | 30 |
|
|
| 25 KB | 00:31,51 | 9 | PBZ |
|
| 25 RB | 00:34,59 | 5 |
|
|
| 25 DB | 00:46,02 | 3 |
|
Claußen, Paul | 2004 | 50 S | 00:46,82 | 2 | PBZ |
|
| 50 F | 00:39,91 | 3 | PBZ |
|
| 50 R | 00:49,64 | 5 | PBZ |
|
| 50 B | 00:49,32 | 2 |
|
|
| 100 F | 01:30,23 | 2 | PBZ |
Froneck, Jakob | 2005 | 25 BB | 00:29,70 | 2 | PBZ |
|
| 50 F | 00:43,10 | 1 | PBZ |
|
| 100 B | 01:59,29 | 1 | PBZ |
|
| 50 B | 00:52,67 | 2 |
|
Pufke, Emma | 2006 | 50 S | 00:57,07 | 3 |
|
|
| 50 F | 00:45,32 | 3 |
|
|
| 50 R | 00:54,70 | 5 | PBZ |
|
| 50 B | 00:57,64 | 3 | PBZ |
|
| 100 F | 01:40,51 | 3 | PBZ |
Rieger, Lina | 2004 | 25 BB | 00:30,02 | 11 | PBZ |
|
| 50 F | 00:46,89 | 15 | PBZ |
|
| 100 B | 02:09,10 | 17 |
|
|
| 50 B | 01:01,92 | 21 | PBZ |
Stingel, Franziska | 2005 | 50 S | 00:48,37 | 1 |
|
|
| 50 F | 00:42,02 | 3 | PBZ |
|
| 50 R | 00:52,30 | 3 |
|
|
| 50 B | 00:56,29 | 4 |
|
|
| 100 F | 01:32,53 | 1 | PBZ |
Schwimmen
Schwimmen
Für alle interssierten Schwimmer - Meldet euch bei eurem Trainer https://www.pfahlbaumarathon.de/ mehr lesen »
Schwimmen
Internationales Schwimmfest Berkheim JG 2016 und älter mehr lesen »
Schwimmen
Achalm-Cup in Reutlingen
Schwimmen
Im Rahmen des Trainings finden verschiedene Wettbewerbe statt. mehr lesen »