Erstellt am Dienstag, 07. Oktober 2014
_
_
Die Wettkampfgruppe des TV Weilstetten konnte bei den Südwürttembergischen Meisterschaften im Schwimmen 2014 Jgd. D u. E einen tollen Saisonstart hinlegen_
Die Freude unter den Kleinsten der Wettkampfgruppe des TV Weilstetten war riesengroß, als die Schlussschwimmerin der 4x50m Freistil-Mixed-Staffel Jugend D Franziska Stingel unter großem Jubel ihrer Mannschaft am letzten Sonntag im Hallenbad von Reutlingen-Betzingen völlig unerwartet vor der SSG-Reutlingen-Tübingen anschlug und damit den Meistertitel einstrich. Die 1. Mannschaft 4x50m Freistil-Staffel weiblich Jugend D durfte sich mit Eva Gmelin, Janina Blumenstetter, Hanna Laib und Bianca Schwald über den Vizemeistertitel in 02:48,64 freuen.
Florian Goiser, Elias und Emma Pufke konnten sich ebenfalls Meistertitel sichern und es hagelte weitere 12 Podestplätze sowie zahlreiche Bestzeiten.
Florian schwamm über 50m Freistil in 39,23 Sekunden zum Meistertitel, Emma holte sich die Goldmedaille über 25m Schmetterling in grandiosen 22,28 Sekunden, Silber über 50m Freistil 00:45,37 sowie Bronze über 50m Rücken in 00:56,65 und 100m Freistil in 01:47,13. Elias verteidigte seinen Titel über 50m Freistil vom letzten Jahr in 35,97 Sekunden und schwamm zusätzlich in 01:33,84 über 100m Rücken auf Platz 1. Außerdem gewann er Silber über 50m Schmetterling in 00:42,73 und 100m Lagen in 01:31,84.
Ebenfalls in die Medaillenränge schwammen Bianca Schwald (Bronze über 100m Schmetterling in 01:44,03), Eva Gmelin (Bronze über 100m Rücken in 01:40,13), Franziska Stingel (Jeweils Bronze über 100m Rücken in 02:03,71, 50m Freistil in 00:45,94 und 25m Schmetterling in 00:22,84) sowie Jakob Froneck (Bronze über 50m Freistil in 00:45,44). Auch Hanna Laib, Lina Rieger und Stephanie Wiesmath lieferten tolle Rennen und neue Bestleistungen.
Übersicht der Ergebnisse
Südwürtt. Meisterschaften 2014 Jgd. D u. E mit Mehrkampfwertung
1. Mannschaft SG Delphin Zollernalb Jugend E 4x50m Freistil mixed 02:52,78 1. Platz
Emma Pufke/Robert Schreiber/Jakob Froneck/Franziska Stingel
1. Mannschaft 4x50m Freistil weiblich Jugend D 02:48,64 2. Platz Eva Gmelin/Janina Blumenstetter/Hanna Laib/Bianca Schwald
Bianca Schwald (2004)
50m Brust 00:54,14 6. Platz (PBZ),
100m Schmetterling 01:44,03 3. Platz,
100m Lagen 01:39,13 8. Platz,
100m Freistil 01:26,44 5. Platz,
50m Rücken 00:48,04 6. Platz (SBZ),
Elias Pufke (2004)
100m Brust 01:50,03 5. Platz (PBZ),
50m Schmetterling 00:42,73 2. Platz (PBZ),
100m Lagen 01:31,84 2. Platz (PBZ),
50m Freistil 00:35,97 1. Platz,
100m Rücken 01:33,84 1. Platz (PBZ),
Emma Pufke (2006)
50m Brust 01:00,19 5. Platz,
25m Schmetterling 00:22,28 1. Platz (PBZ),
50m Freistil 00:45,37 2. Platz,
100m Freistil 01:47,13 3. Platz (PBZ),
50m Rücken 00:56,65 3. Platz,
Eva Gmelin (2004)
50m Brust 00:54,41 8. Platz (SBZ),
50m Schmetterling 00:48,87 5. Platz (PBZ),
100m Lagen 01:41,44 11. Platz (PBZ),
100m Freistil 01:31,19 8. Platz (PBZ),
100m Rücken 01:40,13 3. Platz (PBZ),
Florian Goiser (2003)
100m Brust 01:52,16 5. Platz (PBZ),
50m Schmetterling 00:49,03 6. Platz (PBZ),
50m Freistil 00:39,23 1. Platz (SBZ),
100m Rücken 01:41,66 4. Platz (PBZ),
Franziska Stingel (2005)
50m Brust 01:00,12 11. Platz,
25m Schmetterling 00:22,84 3. Platz (PBZ),
50m Freistil 00:45,94 3. Platz (SBZ),
100m Freistil 01:42,46 4. Platz (PBZ),
100m Rücken 02:03,71 3. Platz,
Hanna Laib (2003)
50m Brust 00:55,46 8. Platz (PBZ),
50m Schmetterling 00:56,19 13. Platz (PBZ),
100m Lagen 01:53,73 16. Platz (PBZ),
100m Freistil 01:42,34 13. Platz,
100m Rücken 01:55,33 10. Platz (PBZ),
Jakob Froneck (2005)
50m Brust 00:55,60 4. Platz,
25m Schmetterling 00:24,84 5. Platz (PBZ),
50m Freistil 00:45,44 3. Platz,
100m Freistil 01:41,94 5. Platz,
50m Rücken 01:00,76 5. Platz (PBZ),
Lina Rieger (2004)
100m Brust 02:06,30 9. Platz (PBZ),
50m Freistil 00:49,63 7. Platz (PBZ),
50m Rücken 00:55,44 12. Platz (PBZ),
Stephanie Wiesmath (2003)
100m Brust 02:05,78 9. Platz (PBZ),
100m Freistil 01:50,25 14. Platz (PBZ),
50m Rücken E 2 00:57,72 9. Platz (PBZ)
<- Zurück zu: Schwimmen NewsarchivSchwimmen
Schwimmen
Für alle interssierten Schwimmer - Meldet euch bei eurem Trainer https://www.pfahlbaumarathon.de/ mehr lesen »
Schwimmen
Internationales Schwimmfest Berkheim JG 2016 und älter mehr lesen »
Schwimmen
Achalm-Cup in Reutlingen
Schwimmen
Im Rahmen des Trainings finden verschiedene Wettbewerbe statt. mehr lesen »