Leichtathletik Aktuell

Erstellt am Montag, 04. Januar 2021

131 Sportabzeichen beim TVW in 2020

_

_

_

Trotz den schwierigen Umständen 2020 haben bewundernswerte 131 das Sportabzeichen erfolgreich beim TV Weilstetten abgelegt, 17 weniger als 2019, aber wieder viele mit Zahl. Dabei legten 21 Frauen sowie 28 Männer das Sportabzeichen ab, davon 19 Frauen in Gold, 2 in Silber, 26 Männer in Gold, 2 in Silber. Dabei legte Inge Walter das Sportabzeichen bereits zum 49-mal ab, Ulrike Achatz zum 25-mal, Joachim Bewersdorf und Otto Walter zum 41-mal.

Das Sportabzeichen legten bei den Jugendlichen legten 42 weibliche, davon 31 in Gold, 9 in Silber, 2 in Bronze sowie 40 männlichen, davon 24 in Gold, 12 in Silber und 4 in Bronze ab. Dazu kommen noch erfreuliche neun Familiensportabzeichen, die Familie Venditti bereits zum 10-mal!

Im Folgenden die geehrten im Einzelnen:

Frauen / Gold

Inge Walter (49)                Ulrike Achatz (25)           Ina-Maria Sonnenfroh (24)

Cathrin Nickel (21)            Andrea Faiß-Vomberg (14)          Monika Vögele (12)

Bettina Hahn (9)                Susanne Kommer (7)                   Anna Kommer (6)               

Jana Haug (5)                  Natalie Butz (                   Melanie Glaser (4)              

Ruth Gonser (4)                Daniela Haag (3)                           Sarah Ruminsky (2)

Joana Venditti (2)              Fabienne Bix (1)                 Stefanie Kuschke (1)          

Rosmarie Stingel (1)

 

Männer / Gold

Joachim Bewersdorf (41) Otto Walter (41)                         Manfred Sauter (35)

Thomas Widmann (34)     Jochen Maier (33)                        Marc Single (33)     

Dietmar Kipp (31)             Karl Geiger (30)               Tobias Leibold (26)             

Micha Sonnenfroh (25)  Günther Vossler (22)                    Matthias Brimo (13)

Albino Venditti (11)            Michael Beilharz (8)           Steffen König (8)                

Marc Willkommen (8)       Kurt Vögele (8)                              Stefan Achatz (7)    

Felix Faiß (7)                     Jürgen Kommer (5)                    Marcus Kempka (4)

Michael Butz (3)                Markus Gartmann (3)                   Jürgen Siegel (2) Joshua Kommer (1)           Marcel Schurer (1)                                   

 

Frauen / Silber                

Yvonne Lederer (5)         Michaela Vögele (1)

 

Männer / Silber

Martin Schuler (47)  Benjamin Jäckle (3)                                                              

 

Jugendsportabzeichen (w) / Gold

Miriam Jäckle (10)            Alessia Venditti (10)            Anna Hahn (9)                    

Lea Herrmann (9)             Nadine Hettinger (9)                     Nele Bix (7)             

Svenja Görtler (7)             Ina Mayer (7)                                Dorothea Narr (7)               

Indira Strobel (7)               Samira Strobel (7)            Fiona Beilharz (6)                

Jule Mailin Homberger (6) Sarah Marie Single (6)       Marina Stengel (6)              

Jule Trickel (6)                  Vera Widmann (6)                 Vanessa Schweizer (5)    

Lana Binder (4)                 Rebekka Kristin Jäckle (4)           Milla Koch (4)    

Noemi Mosbacher (4)       Laura Schairer (4)                         Yasmin Schorer (4)   

Sara Widmann (4)            Annabell Butz (3)              Käthe Hahn (3)                   

Karla Pavlovic (3)             Marie Polster (3)                Anna-Lena Hug (2)             

Anna Polster (2)

 

Jugendsportabzeichen (m) / Gold

Tim Hahn (10)                   Niklas Gartmann (8)           Aaron Kommer (8)              

Jannis Gartmann (7)         Dominik Steiner (7)                       Joshua Bozic (6)     

Jonathan Gonser (6)         Nico Herrmann (6)                  Jeronimo Mosbacher (5)

Florian Müller (5)               Gabriel Bozic (4)                Samuel Halfeev (4)            

Simon Helber (4)              Janis Jetter (4)           Steven Steinmaier (4)                 

Lukas Völkle (4)                Vincent Böhm (3)              Elias Haag (3)                     

Ben Philipp Marsall (3)      Moritz Raffelsbauer (3)        Julian Max Sonnenfroh (3)

Laurentz Butz (2)              Hannes Endress (2)                      Colin Hoch (2)

 

Jugendsportabzeichen (w) / Silber

Liana Wiegel (5)                Luisa Selg (4)                                Ella Fuhr (3)            

Joy Geslin (3)                   Lena Rau (3)                                 Leyla Yilmaz (2)

Loai Böttjer (1)                  Eva Breitenbacher (1)                  Hannah Hauser (1)

 

Jugendsportabzeichen  (m) / Silber

Max Kaufmann (5)           Manuel Jäckle (5)               Henrik Beilharz (4)              

Moritz Luippold (3)            Joel Haberbosch (2)          Kevin Lebherz (2)               

Julius Merz (2)                  Lasse Daum (1)                 Paul Meiser (1)                   

Jonas Stenzel (1)              Marius Stingel (1)                   Danijel Pavlovic (1)

 

Jugendsportabzeichen (w) / Bronze

Lorena Haag (1)                Jana Uttenweiler (1)

Jugendsportabzeichen (m) / Bronze                                                            

Akin Yilmaz (2)                 Max Neher (1)                              Manuel Jetter (1)

Noah Kuhn (1)

 

Die Familien Venditti (10), Kommer (7), Widmann (6), Beilharz (4), Vögele (4), Gartmann (3), Sonnenfroh (3),  Butz (2), Haag (1) und Kempka / Stingel (1) erfüllten die Bedingungen für das Familiensportabzeichen.

Zum Abschluss noch die aktuelle Top Ten Sportabzeichen-Rangliste

Männer                                                               Frauen

Martin Schuler                        47                         Inge Walter                            49

Otto Walter                            41                         Jutta Single                            36

Joachim Bewersdorf               41                          Marga Roth                            33

Werner Roth                          35                          Susanne Kienzle                    30

Manfred Sauter                     35                           Margarete Sailer                    30

Thomas Widmann                 34                           Karin May                              28

Jochen Maier                         33                           Daniela Schurer                     27

Marc Single                            33                          Elfriede Sauter                       25

Dietmar Kipp                          31                           Ulrike Achatz                         25

Karl Geiger                             30                         Ina-Maria Sonnenfroh            24

Dieter Kipp                             30

Gratulation zum erfolgreichen Sportabzeichen!

Die Verleihung des Sportabzeichens wird nachgeholt, sobald es die Situation wieder zulässt – entweder innerhalb des Trainingsbetriebs oder zu einem separaten Termin.

Mit sportlichen Grüßen

Euer Trainerteam-Leiter
Micha Sonnenfroh

<- Zurück zu: Leichtathletik Newsarchiv

Termine Leichtathletik

Keine Artikel in dieser Ansicht.