Schwimmen Aktuell

Erstellt am Montag, 03. Oktober 2016

Bezirksmeisterschaften in Mühlacker

_

_

Die Schwimmerinnen und Schwimmer des TV Weilstetten zeigen an drei aufeinanderfolgenden Wochenenden Bestleistungen.

_

In Mühlacker startete Emma Pufke bei den Bezirksmeisterschaften über die langen Strecken an und durfte ihr Können unter Beweis stellen. Sie schwamm zum ersten Mal über 400m Lagen und 800m Freistil an den Start, und erreichte Platz 1 im Bezirk Südwürttemberg und damit die Pflichtzeiten für die Württembergischen Meisterschaften Anfang November in Neckarsulm.

Emma, die dieses Jahr zum ersten Mal in die Bezirksauswahl des Württembergischen Schwimmverbandes berufen wurde, geht in Neckarsulm außerdem noch über drei weitere Strecken an den Start.

Bei den Südwürttembergischen Meisterschaften in Villingen glänzten Bianca Schwald, Franziska Stingel, Emma Pufke, Katharina Froneck und Eva Gmelin vom TV Weilstetten: sage und schreibe 10 Meister-, 8 Vizemeistertitel sowie 4 Bronzeränge gehen auf das Konto der jungen Athletinnen. Außerdem schwammen alle 3 Staffeln der SG Delphin Zollernalb, die zusätzlich an den Start gegangen waren, jeweils auf Platz 2 und konnten sich damit souverän gegen den 1. SC Ravensburg durchsetzen.

Bei den Südwürttembergischen Meisterschaften der älteren Jahrgänge in Bad Saulgau war Luca Schwald der erfolgreichste Schwimmer. Er schwamm über 200m Schmetterling zum Meistertitel und über 100m Lagen auf Platz 3. Miriam Jäckle schrammte zwar ganz knapp am Treppchen vorbei, dafür konnte die junge Weilstetterin auf ihrer Paradedisziplin Rücken gleich drei neue Vereinsrekorde aufstellen. Zu guter Letzt schwamm die 4x50m Lagen mixed Staffel der SG Delphin Zollernalb mit Miriam Jäckle, Pascal Zamorski, Marica Medel und Luca Schwald auf Platz 3.

 

Ergebnisse im Überblick

 

Südwürttembergische Meisterschaften -Lange Strecken- in Mühlacker

Platz

Name

Jg

Strecke

Zeit

Rek

Bemerkung

1

Emma Pufke

2006

400 L

7:22,25

PBZ

 

1

 

 

800 F

13:07,24

PBZ

 

 

 

Südwürttembergische Meisterschaften 2004 und jünger in Villingen

Platz

Name

Jg

Strecke

Zeit

Rek

Bemerkung

1

Emma Pufke

2006

100 S

01:51,79

PBZ

 

1

 

 

50 F

00:33,91

PBZ

 

1

 

 

50 DB

01:06,95

PBZ

 

1

 

 

200 S

04:00,25

PBZ

 

1

 

 

50 S

00:43,00

 

 

1

Franziska Stingel

2005

100 F

01:20,23

 

 

1

 

 

200 R

03:30,91

PBZ

 

1

 

 

50 R

00:44,28

PBZ

 

1

Bianca Schwald

2004

50 DB

00:53,16

VR

 

1

Katharina Froneck

2008

200 R

04:14,78

 

 

2

1. Mannschaft

2004

4x50 F

02:27,90

 

Eva Gmelin/Robert Schreiber/Alexander Renner/Bianca Schwald

2

1. Mannschaft

2004

4x50 L

02:41,01

 

Eva Gmelin/Emma Pufke/Bianca Schwald/Jana Leonie Merz

2

1. Mannschaft

2004

4x50 L

02:53,43

 

Jana Leonie Merz/Franziska Stingel/Robert Schreiber/Alexander Renner

2

Katharina Froneck

2008

100 R

01:54,69

PBZ

 

2

 

 

200 F

03:44,86

PBZ

 

2

 

 

50 R

00:50,34

PBZ

 

2

Emma Pufke

2006

50 R

00:43,59

 

 

2

 

 

400 F

06:28,46

PBZ

 

2

Eva Gmelin

2004

50 RB

00:52,50

VR

 

2

 

 

200 R

03:00,26

PBZ

 

2

Bianca Schwald

2004

200 S

03:36,66

PBZ

 

3

Katharina Froneck

2008

50 F

00:44,25

 

 

3

 

 

100 F

01:43,84

PBZ

 

3

Bianca Schwald

2004

100 S

01:27,86

 

 

3

Eva Gmelin

2004

100 R

01:27,38

PBZ

 

4

Bianca Schwald

2004

50 F

00:33,26

PBZ

 

4

 

 

50 S

00:37,66

SBZ

 

4

Franziska Stingel

2005

50 S

00:45,66

 

 

4

Marina Stengel

2008

100 F

01:51,68

PBZ

 

5

Bianca Schwald

2004

100 L

01:26,04

PBZ

 

5

 

 

400 F

05:51,55

PBZ

 

5

Emma Pufke

2006

200 B

03:55,22

PBZ

 

5

 

 

100 B

01:49,62

PBZ

 

5

Eva Gmelin

2004

50 R

00:41,26

 

 

5

Jakob Froneck

2005

200 B

03:56,12

 

 

5

Katharina Froneck

2008

50 B

00:56,57

PBZ

 

5

Marina Stengel

2008

50 R

00:57,03

PBZ

 

6

Emma Pufke

2006

200 L

03:32,41

PBZ

 

6

Eva Gmelin

2004

200 F

02:54,46

PBZ

 

6

Franziska Stingel

2005

400 F

06:46,12

PBZ

 

7

Bianca Schwald

2004

200 L

03:05,97

PBZ

 

7

Eva Gmelin

2004

400 F

06:02,73

PBZ

 

7

Fiona Beilharz

2006

200 B

04:02,78

 

 

7

 

 

50 B

00:51,44

PBZ

 

8

Ronja Merz

2006

100 R

01:45,72

PBZ

 

8

 

 

200 B

04:06,03

 

 

9

 

 

50 B

00:55,81

 

 

10

Eva Gmelin

2004

200 L

03:19,03

PBZ

 

 

 

Südwürttembergische Meisterschaften 2003 und älter in Bad Saulgau

Platz

Name

Jg

Strecke

Zeit

Rek

Bemerkung

1

Luca Schwald

2000

200 S

02:57,13

PBZ

 

3

1. Mannschaft

0

4x50 L

02:16,26

 

Miriam Jäckle/Pascal Zamorski/Marica Medel/Luca Schwald

3

Luca Schwald

2000

100 L

01:13,78

PBZ

 

4

1. Mannschaft

0

4x50 F

02:01,16

 

Luca Schwald/Miriam Jäckle/Marica Medel/Pascal Zamorski

4

Florian Goiser

2003

200 R

03:12,42

PBZ

 

4

Miriam Jäckle

2003

50 R

00:38,52

VR

 

5

Marica Medel

2001

200 R

03:03,38

 

 

5

 

 

100 L

01:22,71

PBZ

 

5

Miriam Jäckle

2003

200 R

02:53,89

VR

 

6

Kosta Aksentijevic

2003

50 B

00:41,07

PBZ

 

6

 

 

100 B

01:30,96

PBZ

 

6

Luca Schwald

2000

100 R

01:14,35

PBZ

 

6

 

 

200 R

02:42,93

PBZ

 

6

Marica Medel

2001

100 S

01:22,04

 

 

6

 

 

50 S

00:37,04

 

 

7

Hanna Laib

2003

200 R

03:26,36

 

 

7

Luca Schwald

2000

200 F

02:20,01

PBZ

 

7

Miriam Jäckle

2003

100 R

01:23,11

VR

 

8

Florian Goiser

2003

100 B

01:41,24

SBZ

 

8

Kosta Aksentijevic

2003

50 F

00:32,77

PBZ

 

8

Marica Medel

2001

50 F

00:33,25

SBZ

 

8

 

 

200 L

03:00,90

 

 

8

Miriam Jäckle

2003

200 F

02:42,46

 

 

10

Luca Schwald

2000

50 F

00:29,63

 

 

11

Florian Goiser

2003

50 F

00:34,75

 

 

<- Zurück zu: Schwimmen Newsarchiv

Termine Schwimmen

Schwimmen

05.Mai 2018: / 6.Mai 2018: 35. Weilstetter Lochen-Schwimmtage

Alljährliche Lochen-Schwimmtage mit langen Strecken und kindgerechtem Wettkampf mehr lesen »

Schwimmen

09.Juni 2018: / 10.Juni 2018 44. Internationales Schwimmfest in Berkheim

44. Internationales Schwimmfest in Berkheim für die Jahrgänge 2012 und älter

Schwimmen

22.Juni 2018: 6. Reutlinger Swim & Run

6. Reutlinger Swim & Run für die Jahrgänge 2013 und älter mehr lesen »

Schwimmen

24.Juni 2018: 43. Internationales Schwimmfest in Stuttgart-Untertürkheim

43. Internationales Schwimmfest für die Jahrgänge 2010 und älter

Schwimmen

30.Juni 2018: - 01. Juli 2018 Ceceba Cup in Weiltstten